Estás aquí
Home > Destacadas > Argentina sigue al frente en su Mundial de TaekwonDo

Argentina sigue al frente en su Mundial de TaekwonDo

Tras la segunda jornada del certamen ecuménico que se realiza en Tecnópolis, los representantes argentinos dominan el medallero con amplia diferencia

La Argentina mantiene su tendencia dominante en el Mundial de Taekwondo ITF que se disputa en Tecnópolis. En las competencias individuales, terminadas 42 pruebas de las especialidades de lucha y forma.

Lo más saliente de la jornada fue el título mundial en lucha obtenido por el correntino Ariel Ibarra, que de esta forma repite lo conseguido en Inglaterra, dos años atrás, en la categoría seniors.

Además, en Forma, se destacó el triunfo de Agustina Armoa, miembro del seleccionado argentino de Taekwondo, que en una pareja final, superó a su compatriota, la rosarina Candela Lorenzo.

La categoría de Prejuveniles (para chicos de 12 y 13 años) llegó a su fin en la competencia. Más de 1000 taekwondistas y 30 países participan en Mundial de TaekwonDo ITF de Argentina 2018 que finaliza el domingo 5 de agosto.

Los podios de la segunda jornada fueron:

Adultos Forma

Femenino

III Dan: 1°, Agustina Armoa (Arg); 2°, Candela Lorenzo (Arg); 3as., Jessica Bass (Irlanda) y Oriana Álvarez (Arg).

IV Dan: 1°, Sabrina Rodríguez Martire (Arg); 2°, Patricia Pacero (Arg); Jay Gilbert (Reino Unido) y Samah Syed (Canadá).

Masculino

III Dan: 1°, Kim Alcksey (Rusia); 2°, Elliott Calahan (Reino Unido); y 3os., Manuel Arias (Chile) y Nicolás Olmos Portella (Arg).

IV Dan: 1°, Federico Vindigni (EEUU); 2°, Bruno Bianchi (Arg); 3os, Nunzio Fuschillo (Italia) y Ruy Veiga (Arg).

V Dan:  1°, Jin Park Kiung (Corea del Sur); 2°, Santiago Tello (Arg); 3os, Paul Manning (Irlanda) y Horacio Alí (Arg).

 

Prejuveniles (12-13 años) Lucha

Femenino

Hasta 45 kilos: 1°, Rocío Suárez (Argentina); 2°, Oriana Cardozo (Argentina); 3as., Ara Tarashi (Japón) y Juhi Goyal (EE.UU.)

Hasta 50 kilos: 1°, Agustina Michelini (Argentina); 2°, Luisa Amato (Italia), y 3°, Morena Herrera (Argentina).

Hasta 55 kilos: 1°, Julieta Palacio (Argentina); 2°, Nukunaku Komene Heavenlee (Nueva Zelanda), y 3°, Valentina Simoni (Argentina).

Masculino

Hasta 40kg: 1°, Vladimir Yukhov (Rusia); 2°, Iván Marcovich (Uruguay); 3os., Noah Careford (Reino Unido) y Ezequiel Lanzarotti (Argentina).

Hasta 45kg: 1°, Marcos Neculman (Argentina); 2°, Vladislav Messin (Rusia); 3os., Matías Barderli y Lucas Dellacha (Argentina).

Hasta 50kg: 1°, Luca Quercia (Argentina); 2°, Santiago Dileo (Argentina) y 3°, Beel Declan (Reino Unido).

Hasta 55kg: 1°, Matías Herrera (Argentina); 2°, Benjamín González (Paraguay), y 3os., Takuma Takahashi (Japón) y Lucas Herrera (Argentina).

Hasta 60kg: 1°, Facundo Yozzi (Argentina) y 2°, Santiago Ugolini (Argentina)

Más de 60kg: 1°, Nathaniel Aguilera (Argentina); 2°, Nicolás Leyes (Argentina); 3os; Chessy Fitzgerald (Nueva Zelanda) y Syun Onozato (Japón).

Juveniles A (14-15 años) Formas

Femenino

I Dan: 1°, Ayelén Labin (Argentina); 2°, Giuliana Socoliuc (Argentina); 3as., Rin Okura (Japón) y Kiara Giménez (Argentina)

II Dan: 1°, Celina Ríos (Arg); 2°, Vanessa Sallai (Reino Unido); 3as., Esme Mc Carthy (Reino Unido) y María Shanahan (Arg).

Masculino

I Dan: 1°, Leonel Montes (Arg); 2°, Vladimir Ligai (Rusia); y 3os., Kota Tomita (Japón) y Agim Shahinaj (Canadá).

Juveniles B (16-17 años) Formas

Masculino

II Dan: 1°, Franco Fernández (Arg); 2°, Ryan Meredith (Reino Unido); 3os,  Mark Henebery (Irlanda) e Ignacio Ardanaz (Arg).

III Dan: 1°, Jaso Marrison (Reino Unido); 2°, Jarrett Kingey (EEUU); 3os, Vladislav Pilipenko (Kazajastán) y Alejandro Morán (Arg).

Seniors Forma

Femenino

V-VI Dan: 1°, Ayelén Caba (Argentina); 2°, Jodi Stanton (Australia); 3os, Carrie Kolowski (EEUU), y Carla Savio (Argentina).

Masculino

V Dan: 1° Parr Ashley (EEUU); 2°, Oscar Porto (Argentina); y 3os, Tomoya Yonezu (Japón) y Luciano Gates (Argentina).

VI Dan:  1°, Kevin Mc Cabe (Reino Unido); 2° Sergio Oyarzo (Argentina); 3os., Robert Webre (EEUU) y Cris Mc Cabe (Reino Unido).

Seniors Lucha

Femenino

Hasta 60kg: 1°, Natalia Matrella (Argentina); 2°, Catalina Monzón; 3as., Carrie Kotowski y Loan Nguyen (ambas EEUU).

Hasta 65kg: 1°, Dionne Coope (Canadá); 2°, Romina Macri (Argentina), y 3as., Younne Stran (EEUU) y Josefa Encina (Argentina).

Más de 70kg: 1°, Alejandra Cabral (Argentina); 2°, Mariana Rao (Argentina); 3as, Diana Hansen (EEUU) y Mónica Bustos (Argentina).

Masculino

Hasta 64kg: 1°, Ariel Ibarra (Argentina); 2°, Yonezu Tomoya (Japón); 3os; Kazuhiro Yamanaka (Japón) y Mariano Coronel (Argentina).

Hasta 70kg: 1°, Cris Mc Cabe (Irlanda); Alejandro Gómez (Argentina); 3os; Gareth Peake (Reino Unido) y Hajime Okazawa (Japón)

Hasta 76kg: 1°, Daniel O’Sullivan (Irlanda); 2°, Alexander Vanzulita (Brasil), y 3os, Francisco Prino (Uruguay) y Greg Rose (Reino Unido).

Aticulos similares
Subir