Estás aquí
Home > Argentina ITF > La clásica Copa CUBA dejó a los equipos clasificados para el Nacional

La clásica Copa CUBA dejó a los equipos clasificados para el Nacional

El sábado 16 de septiembre tuvo lugar la clásica COPA CUBA 2017 por equipos, en la sede de Palermo del Club Universitario Buenos Aires. Se disputó la clasificación para la representación provincial, en Forma/Combate, Juveniles/Adultos, Femenino/Masculino, de la Región Nº1, CABA y Provincia de Buenos Aires en el Campeonato Nacional.

La organización y fiscalización estuvo a cargo de la Federación Argentina de Taekwon-Do ITF, con el apoyo del Club Universitario Buenos Aires y la Capitanía de Taekwon-Do del CUBA.

La dirección general estuvo a cargo del Maestro Horacio Boitano VIII Dan, como director deportivo ofició el Maestro Alberto Maidana VII Dan, y como director de ábitros y jueces el Maestro Héctor Avendaño VII Dan, acompañado por un calificado staff de FITFA.

El mismo se desarrolló con más de noventa competidores conformando dieciséis equipos, en tres areas de competencia, ajustándose a un sincronizado cronograma.

Las competencias mantuvieron en vilo al entusiasta y numeroso público congregado, manifestando el excelente nivel técnico de los equipos participantes de TAA Monte Grande/Lomas, ATU, Centro ITF, FAIT, AU, TAA Ezeiza, TAA Sol de Oro, y TAA Berisso.

A continuación, el listado de los equipos clasificados por institución para el Campeonato Nacional 2017:

Representado la Ciudad Autónoma de Buenos Aires

· ATU (unificado)

Combate Danes Adulto Femenino

Forma Danes Adulto Femenino

Forma Danes Adulto Masculino

· FAIT

Combate Danes Adulto Masculino

Representando la Provincia de Buenos Aires

· ATU (universal)

Forma Danes Juvenil Femenino

Forma Danes Adulto Masculino

Combate Danes Juvenil Masculino

Combate Danes Adulto Masculino

· Centro ITF

Forma Danes Adultos Femenino

Combate Danes Adulto Femenino

· TAA Sol de Oro

Forma Danes Juvenil Masculino

Combate Danes Juvenil Femenino.

Agradecemos la presencia del Grand Master Mario Troiano IX Dan, los Maestros VIII Danes

Horacio Boitano, Jorge Micollis, Fabián Pini, los VII danes Alberto Maidana, Pablo Beorlegui, Marcelo Minguila, Héctor Avendaño, Juan José Ancona, la VI Dan Romina Galarraga.

También y especialmente a todos los instructores, equipos, coaches, jueces, árbitros, que se acercaron desde diferentes localidades e hicieron de este evento un ejemplo de camaradería, a la Capitanía de CUBA Taekwon-Do, al DEF y la sede de Palermo por el indispensable soporte.

Aticulos similares
Subir