Estás aquí
Home > Argentina ITF > Todos los resultados del 20° Campeonato de la Costa de Taekwon-Do ITF Adaptado

Todos los resultados del 20° Campeonato de la Costa de Taekwon-Do ITF Adaptado

Asumiendo la responsabilidad de generar las condiciones que consoliden un sistema de enseñanza de Taekwon-Do ITF cada vez más inclusivo, la Federación Argentina de Taekwon-Do Adaptado ITF se sumó al 20° Campeonato de la Costa que se hizo en Mar del Plata, con la participación de veinticuatro atletas de diferentes provincias del país. Compitieron durante tres horas en Forma individual y por equipo, como así también en Habilidades Mixtas.

Infantiles, juveniles y adultos de ambos sexos acompañados por facilitadores en sus rutinas, manifestaron su determinación para superarse día a día, junto a coaches e instructores con el objetivo de participar en el próximo 2° Campeonato del Mundo de Taekwon-Do Adaptado, Argentina 2018.

Resultados Forma

Gups por equipo Blanco/Amarillo Adulto: 1º Amigos Uno, 2º Amigos Dos

Amarillo Individual Femenino Adulto: 1º Ximena Verónica Ferreyra, 2º Eliana De Girolamo

Blanco / Amarillo Individual Mixto Infantil/Adulto: 1º Jonathan Roldán, 2º María Victoria Ruani, 3º Gisela Acosta

Blanco / Blanco punta amarilla Individual Masculino Adulto A: 1º Lucas Ponce, 2º Franco Benedicti 3º Nicolás Naón

Blanco / Blanco punta amarilla Individual Masculino Adulto B: 1º Darío Ríos, 2º Franco Urquiza, 3º Héctor Décima

Azul / Rojo Juvenil Adulto Masculino: 1º Alvaro Barrios, 2º Agustín Iriar

Danes Individual Masculino Adulto: 1º Jonatan Correa, 2º Matías Bogado, 3º Agustín Reynoso / Santiago

Resultados Habilidades Mixtas

Blanco / Punta amarilla Adulto Femenino: 1º Gisela Acosta, 2º Evelina Suárez, 3º María V. Ruani/Julieta Galeano/Milagros Gómez

Amarillo / Verde Adulto Femenino: 1º Ximena Ferreyra, 2º Eliana De Girolamo

Blanco / Punta amarilla Adulto Masculino: 1º Gastón Alvarez, 2º Nicolás Matías Naón, 3º Darío Ríos / Franco Benedicti

Amarillo Adulto Masculino: 1º Ignacio Marmoni, 2º Ezequiel Peralta, 3º Jesús Salva

Amarillo / Verde Adulto Masculino: 1º Ezequiel Peralta, 2º Ignacio Marmoni

Rojo / Negro Adulto Masculino: 1º Agustín Iriar, 2º Jonatan Correa

FOTOS GENTILEZA: Miguel Ángel Martínez

Aticulos similares
Subir