Estás aquí
Home > Argentina ITF > Resultados del tercer selectivo de Taekwon Do ITF Adaptado

Resultados del tercer selectivo de Taekwon Do ITF Adaptado

Se afianzan los atletas a pasos del Campeonato del Mundo, Argentina 2018, que será en Tecnópolis del 31 de julio al 5 de agosto

Continuando el desarrollo de oportunidades en un sistema de enseñanza de Taekwon-Do ITF cada vez más inclusivo, nuestra Federación de Taekwon-Do Adaptado estuvo presente en el tercer Selectivo para el Campeonato Mundial en el estadio MEPA, Monte Grande con la participación de diecisiete atletas con discapacidad de diferentes provincias del país.

La competencia se centró en Forma individual y Habilidades Mixtas donde infantiles, juveniles y adultos de ambos sexos, acompañados por sus facilitadores, brindaron una emocionante competencia.

Mención aparte la destacada la rutina de Valentín Morzilli con su facilitador Prof. Aníbal Fernández y la Prof. Jessica Dublesse, la cual suscitó una ovación de aplausos dada su sincronizada y creativa ejecución.

Tanto jueces como árbitros mostraron un profesional desempeño contribuyendo al éxito de este evento.

La próxima competencia oficial, será el sábado 28 de abril en el III Encuentro Nacional de Taekwon-Do Adaptado en el Centenario de CUBA (Club Universitario Buenos Aires), y los torneos del CNC, ya a pasos del 2º Campeonato del Mundo de Taekwon-Do Adaptado, Argentina 2018.

Fotos gentileza MAM Foto

A) Resultados Forma

Blanco / Punta azul, Individual, Masculino, Juvenil /Adulto
1º Jonathan Caricato, 2º Valentín Morzilli, 3º Iván Darder/Lucca Pollini.

Azul / Rojo, Individual, Masculino, Juvenil /Adulto
1º Fabián Burgos, 2º Matías Pineda, 3º Agustín Iriart.

Azul / Rojo, Individual, Mixto, Adulto
1º Pedro Yaborsky, 2º Guido Gullo, 3º Viviana Vélez.

Danes, Individual, Mixto, Infantil/Adulto
1º Baltasar Cisneros, 2º Agustín Reynoso, 3º Lourdes Suryano Brick / Julián García.

Danes, Individual, Adulto
1º Ezequiel Bigüelo, 2º Matías Bogado, 3º Fernando Núñez.

B) Resultados Habilidades Mixtas

Blanco / Punta azul, Masculino, Adulto
1º Valentín Morzilli, 2º Jonathan Caricato, 3º Iván Darder / Lucca Pollini.

Facilitadores respectivos:
Aníbal Fernández, Rodriguez Gonzalo, Franco Costas, y Franco Costas.

Azul / Rojo, Adulto, Masculino
1º Fabián Burgos, 2º Guido Gullo, 3º Agustín Iriart.

Facilitadores respectivos:
Hugo Reynoso, Baltasar Cisneros, y Joaquín Curuchet.

Danes, Mixto, Infantil/Adulto
1º Lourdes Suryano Brick, 2º Ezequiel Bigüelo, 3º Baltasar Cisneros/ Fernando Núñez.

Facilitadores respectivos:
Pablo Fiore, Kevin Lundqwst, Franco Costas, Gonzalo Rodríguez.

Aticulos similares
Subir